• Новости
  • На российском рынке сварных труб будет усиливаться конкуренция и продолжаться консолидация

На российском рынке сварных труб будет усиливаться конкуренция и продолжаться консолидация

В российской отрасли по производству сварных труб малого и среднего диаметра (МСД) продолжается расширение мощностей. Как отметил в своем докладе на XXIV Ежегодном конгрессе Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) Вадим Шипунов, исполнительный директор Королевского трубного завода, с начала 2021 г. только в Центральном ФО было введено в строй шесть новых станов совокупной номинальной производительностью до 500 тыс. т в год, а до конца года могут быть запущены еще 3-4 линии.

Таким образом, конкуренция на рынке растет. Это будет подталкивать его участников к консолидации, которая будет происходить в виде вертикальной интеграции.

Группа «Евраз» в 2025 г. планирует ввести в эксплуатацию новый комплекс по выпуску 2,5 млн. т листового проката в год. Это означает, что в России возрастет предложение рулонов, а количество поставщиков возрастет до шести, а в перспективе, возможно, и до семи. Поэтому не только трубникам, но и металлургам надо будет бороться за перерабатывающие мощности и потребителей.

По мнению Вадима Шипунова, процессы интеграции между металлургическими комбинатами, трубными заводами и трейдерами, пример которой показывают, например, «Северсталь» и Нижневолжский трубный завод, будут продолжаться. Если ранее основным вопросом был контроль над поставками рулонов, то теперь важен сбыт конечной продукции.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»